Институт внутренних аудиторов

RSS
Исследование по рекрутменту и сохранению кадров ВА, Ноябрь 2009, IIA GAIN
 
Только что на сайте The IIA опубликован документ, отражающий результаты очередное актуального исследования (скачать - здесь), проведенного под эгидой Global Audit Information Network. Данное сравнительное исследование было посвящено вопросам рекрутмента (найма) и удержания кадров внутреннего аудита в современном кризисном (или уже посткризисном) деловом мире и предназначено для помощи руководителям и менеджерам служб внутреннего аудита в вопросах совершенствования работы подразделения в поиске и найме, а также сохранении лучших сотрудников внутреннего аудита.

Интересное наблюдение: в период сокращения бюджетов, в т.ч. на рекрутмент (поиск и найм), одно из решений обхода таковых ограничений состояло в поиске альтернативных стратегий поиска. Респонденты, принявшие участие в исследовании, были опрошены на предмет использования ими таких альтернативных стратегий. К удивлению, тем не менее, большинство респондентов в основном отметили использование ими традиционных стратегий (методов) поиска, таких, как: размещение рекламы, "сарафанное" радио, опубликование информации о позициях на форумах, посвященных вопросам внутреннего аудит, использование услуг кадровых агентств, опубликование рекламных сообщений на веб-сайтах вакансий.
  • Значит ли это наблюдение то, что у внутренних аудиторов отсутствует креативный подход к решению проблем?
  • Или же кризис не так сильно затронул службы внутреннего аудита?
  • Или же, наоборот, затронул настолько сильно, что кадровый рынок внутренних аудиторов оказался настолько переполенным, что традиционные "бюджетные" методы остаются наиболее эффективными?
 
Василий, добрый день.

Зачем изобретать велосипед, если традиционные способы поиска персонала в кризис работали более чем эффективно?
Рынок действительно оказался переполненным, и обеспечивал выбор.
 
Т.е. использование услуг кадровых агентств для найма внутренних аудиторов продолжалось и в кризис? Или Вы говорите о третьем пункте, о "бюджетных" традиционных методах?
 
Цитата (Анна П @ 1.12.2009 - 09:44)
Василий, добрый день.

Зачем изобретать велосипед, если традиционные способы поиска персонала в кризис работали более чем эффективно?
Рынок действительно оказался переполненным, и обеспечивал выбор.

Я не увидел переполнения рынка. Некотрое насыщение - да. Но надо учитывать, что до кризиса хороших специалистов было найти вообще говоря ОЧЕНЬ сложно. По крайней мере по тем критериям, которые предьявляли, скажем в нефтяной отрасли.
В ходе кризиса, чаще всего сокращали службы, которые были изначально раздуты или избавлялись от низкоэффективных работников.

Другое дело, что ряд Компаний очень хотели "под фанфары кризиса" набрать более квалифицированный персонал за меньшие деньги. Было бы интересно узнать как и кому это удалось. Я считаю, что если такие факты были, то это удача...

Но чаще всего нанимали уволенных сотрудников Big4, ибо в связи с схлопыванием в 2009 г. рынка консалтинга и инициативного аудита, Big4 многих отправило на улицу...(если не прав - уточните)
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<